Hans Makart
(Salisburgo 1840-1884 Vienna) La morte del generale Pappenheim, il feldmaresciallo Tilly al chiaro di luna, attraversando a cavallo il campo di battaglie di Lützen, trova il ferito Pappenheim, intorno al 1861/1862, olio su tela, cm. 107 x 147, entro cornice, (Rei)
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
10.11.2011 - 17:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 50.000,-
Hans Makart
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 10.11.2011 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: